Ya hay primeros campeones de ‘La Meta es la Salud’

TIJUANA.- Rubén Rodríguez y María Guadalupe Cruz ganaron el primer lugar general de la carrera atlética de 10 kilómetros 'La Meta es la Salud' que organizó el Patronato de los Centros de Integración Juvenil en una ruta plana sobre la Tercera Etapa del Río, con salida y meta en el monumental El Trompo, museo interactivo. 

Con la representación del Club SNTE Rubén Rodríguez corrió en la categoría 30-34 y llegó solo a la meta cuando el reloj marcaba 33 minutos con 08 segundos.

Y demostró así que es un atleta que va en los últimos años ha ganado las carreras más tradicionales pues no desaíra las competencias que no ofrecen bolsas en efectivo a los ganadores.

La mejor entre las bellas corredoras que disfrutaron de un circuito plano y una mañana soleada fue María Guadalupe Cruz del Club Sin Fronteras al parar el cronometro a los 34 minutos con 41 segundos en la categoría 35-39 años.

En esta categoría el segundo, tercero y cuarto lugar lo obtuvieron de la siguiente manera, Olivia Gamboa hizo un tiempo de 52.18, Johana Díaz Hinojosa del Club Deportivo Mariano 53.14 y le guapa Verónica Hernández hizo el recorrido de 10 kilómetros en 55 minutos y 35 segundos.

Durante la premiación que condujo el presidente de la Liga Municipal de Atletismo, Rubén Razo, el presidente de Patronato CIJ Tijuana, José Enríquez anunció a los corredores que con el número de la carrera durante todo septiembre quienes lo presenten en taquilla recibirán el 50 por ciento de descuento con la finalidad de que visiten en familia las instalaciones de El Trompo, museo interactivo.

Los más de 150 corredores y los familiares que participaron en la competencia se alegraron de que este tipo de promociones se implementen para todos los atletas y por ello se escuchó fuerte los aplausos pues además José Enríquez le informó que fue a beneficio de los Centros de Integración Juvenil y por ello este año y los siguientes el lema del evento será “La Meta es la salud”.

Resultados por categoría:

En categoría 15-19 femenil, primer lugar Mayra Medel Ruiz 55.26.

En varones Oscar Javier Zavala 44.59 y Carlos Enrique Carrillo 46.23.

Arlem García del Club SNTE en 20-24 hizo un tiempo de 47.10, en la misma categoría de hombres el primer lugar fue Óscar Mendivil, el segundo Gerardo Ibarra con 41.27, el tercero Jesús Isaac García 44.10 y Merlin Calderón 44.41.

Paola Flores llegó primero en 25-29 con números de 50.01, en segunda posición quedó Martha Pérez Caballero del Club Sin Fronteras 1.00.55, en varones el número 1 fue Jaime López, 40.24, Lubín Piedras 41.22, Cesar Javier Suarez logró un tiempo de 44.44 y Picardo Bañuelos 47.01.

En 30-34 se registró una buena competencia por el primer lugar, Leslie Valladares del Club Team Power 49.13 y Luz Villaseñor 49.52, los señores de esta categoría compitieron con el mejor tiempo de la carrera, Ruben Rodríguez 33.08, lo siguió Abelardo Castro con 40.43, José Martínez 40.55 y Adán Morales 44.79

Los varones que compitieron en 35-34 registraron los siguientes tiempos: Luis Cardona de Sin Fronteras 34.41, Mario Antonio González 36.13, Gerónimo Valadez 39.10 y Rogelio Aguilar 39.34. En femenil 40-44 Olga Lidia Jaime hizo 55.10 y Beatriz Polanco 59.21.

En varones Jonhatan Landis 35.27, Gerardo Cernas 35.28, Fidel Castillo 39.19 y Adrián Pizarro 42.15.

En 45-49 Norma Alicia Verdugo hizo 55.57, Guadalupe Cuevas del Club Suerte 57.35, Laura Elena Cárdenas del Suerte 58.37 y Luz María Silva 1.00.23. En varonil Alberto Rodríguez 39.36, Óscar Huerta 40.12, Apolinio Berruelos 41.37 y Julio Hernández 41.45.

Yolanda Díaz Suarez en 50-54 paró el reloj en 47.35, Lucina García 48.11, Luz Patricia Arellano de Playas RTU 56.00 y en varones Miguel Huerta del Club Fondistas 39.14, Salvador Nuñez del Club Abel Rocha 41.23, Ricardo Carrasco de Team Power 41.27 y Hacho Kaloyán 43.08.

En la categoría 50-55 Yolanda Martínez del Club Suerte 53.41 y María de Jesús López 1.04.16, en hombres Feliciano Méndez del Suerte 42.50, Jesús Nicacio Valdez 43.03, Javier López 43-41 y Francisco García 48.19.

En 60-64 no hubo mujeres, en hombre los mejores fueron Hernando Osuna de Fondistas 47.51, José Félix Sánchez 54.38, Blas García 56.16 y José Trejo 56.35.

Tampoco en 65-70 hubo participantes en femenil, en varones Ricardo Crespo del Club Abel Rocha 53.28 y Hernán Victoria 58.37 Aunque los organizadores tenían premiación para la categoría 71 y más en este apartado no hubo competidores.

Al final de la carrera, los miembros del Patronato directivos de los Centros CIJ de Tijuana agradecieron a personal de El Trompo Museo Interactivo, a la Liga Municipal de Atletismo, a Bardhal, Banquetes Alejandra, Coca Cola, Power Ade, El Taller, Billar El Perro Salado, al cartonista  y al Instituto Municipal del Deporte de Tijuana, en especial a Lili Huerta y Eugenio Casta por el apoyo que brindaron a la organización de la carrera.