Ratifica Cabildo comisiones edilicias

Redacción/Infobaja

Tijuana.- El Cabildo de Tijuana aprobó por mayoría con 11 votos a favor, 4 votos en contra y 1 abstención de sus integrantes la ratificación de las comisiones edilicias.

Los ediles reiteraron la necesidad de continuar trabajando en los proyectos de ordenamiento municipal en temas como el transporte público y el comercio ambulante, entre otros.

Cabe mencionar que con dicha ratificación los ediles que habían solicitado licencia se reintegran a las comisiones que anteriormente presidian con los mismos integrantes.

Entre las comisiones ratificadas fueron: Comisión de Gobernación y Legislación, Comisión de Hacienda, Comisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública, Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable,  Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos, entre otras.

Quedando de la siguiente manera.

 

Comisión de Gobernación y Legislación

 

1 Presidente Arnulfo Guerrero León
2 Secretario Roberto José Quijano Sosa
3 Vocal Julieta Aguilera Castro
4 Vocal Maribel Ivette Casillas Rivera
5 Vocal Luis Torres Santillán
6 Vocal Mónica Juliana Vega Aguirre
7 Vocal Myrna González Medina

 

Comisión de Hacienda

 

1 Presidenta Elvia Rangel García
2 Secretario Manuel Francisco Rodríguez Monárrez
3 Vocal Marco Antonio Romero Arizpe
4 Vocal Myrna González Medina
5 Vocal Miguel Pérez Torres
6 Vocal Luis Pérez Saucedo

 

 

 

Comisión de Fortalecimiento Municipal y Administración Pública

 

1 Presidente Roberto José Quijano Sosa
2 Secretario Rogelio Palomera Hernández
3 Vocal Julieta Aguilera Castro
4 Vocal Karina Fernanda Del Real Orona
5 Vocal Luis Pérez Saucedo

 

Comisión de Medio Ambiente y Desarrollo Sustentable

 

1 Presidenta Mónica Juliana Vega Aguirre
2 Secretaria Elvia Rangel García
3 Vocal Maribel Ivette Casillas Rivera
4 Vocal Myrna González Medina
5 Vocal Karina Fernanda Del Real Orona

 

Comisión de Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos

 

1 Presidenta Myrna González Medina
2 Secretario Miguel Pérez Torres
3 Vocal Arnulfo Guerrero León
4 Vocal Luis Pérez Saucedo
5 Vocal Manuel Francisco Rodríguez Monárrez

 

Comisión de Seguridad Pública

 

1 Presidente Luis Pérez Saucedo
2 Secretario José Manuel De Jesús Ortiz Ampudia
3 Vocal Arnulfo Guerrero León
4 Vocal Maribel Ivette Casillas Rivera
5 Vocal Roberto José Quijano Sosa
6 Vocal Marco Antonio Romero Arizpe
7 Vocal Rogelio Palomera Hernández

 

Comisión de Planeación del Desarrollo Municipal

 

1 Presidente José Manuel De Jesús Ortiz Ampudia
2 Secretario Rogelio Palomera Hernández
3 Vocal Julieta Aguilera Castro
4 Vocal Karina Fernanda Del Real Orona
5 Vocal Luis Pérez Saucedo

 

Comisión de Educación, Cultura y Bibliotecas

 

1 Presidenta Karina Fernanda Del Real Orona
2 Secretario Maribel Ivette Casillas Rivera
3 Regidor Rogelio Palomera Hernández

 

 

Comisión de Vialidad y Transporte

 

1 Presidente Arnulfo Guerrero León
2 Secretaria Mónica Juliana Vega Aguirre
3 Vocal Julieta Aguilera Castro
4 Vocal Myrna González Medina
5 Vocal Luis Pérez Saucedo
6 Vocal Luis Torres Santillán

 

Comisión de Juventud y Deporte

 

1 Presidente Karina Fernanda Del Real Orona
2 Secretaria Arnulfo Guerrero León
3 Vocal Luis Torres Santillán
4 Vocal Elvia Rangel García
5 Vocal José Manuel De Jesús Ortiz Ampudia

 

Comisión de Desarrollo Social

 

1 Presidente Miguel Pérez Torres
2 Secretaria Rogelio Palomera Hernández
3 Vocal Karina Fernanda Del Real Orona
4 Vocal Luis Pérez Saucedo
5 Vocal Arnulfo Guerrero León
6 Vocal Luis Torres Santillán

 

Comisión de Turismo, Comercio y Ciudades Hermanas

 

1 Presidenta Maribel Ivette Casillas Rivera
2 Secretario Myrna González Medina
3 Vocal Mónica Juliana Vega Aguirre
4 Vocal Elvia Rangel García

 

Comisión de Desarrollo Económico

 

1 Presidente Manuel Francisco Rodríguez Monárrez
2 Secretario Maribel Ivette Casillas Rivera
4 Vocal Elvia Rangel García