Llega Cuerpos en Tránsito

Tijuana, B.C.-  Este primero de abril inicia en el Centro Cultural Tijuana (Cecut) la XVI Muestra Internacional de Danza/Tijuana Cuerpos en Tránsito consolidada, en su género, como uno de los festivales más importantes del país y un sólido eco en diversos países.

 

En conferencia de prensa, Pedro Ochoa Palacio, director general del Cecut, acompañado de Jorge Medina, subdirector de Promoción Cultural y Mara Gutiérrez, gerente de Producción Escénica precisaron el programa que ofrecerá esta gran fiesta de la danza.

Cuerpos en Tránsito se lleva a cabo gracias a un esfuerzo interinstitucional del Cecut con el Instituto Nacional de Bellas Artes, a través de la Coordinación Nacional de Danza y la Red Noroeste de Festivales que impulsan la consolidación de la danza contemporánea y el arte escénico.

Para esta su XVI edición, a realizarse del 1 al 8 de abril, Cuerpos en Tránsito contará con la presencia de compañías dancísticas de Brasil, Finlandia, España y Estados Unidos, además de la destacada presencia de representantes de Veracruz, San Luis Potosí, Sonora, Puebla y por su puesto Baja California.

Además de la programación escénica, Cuerpos en Tránsito contará con una agenda  académica que incluye Master Class de ballet con Maître Jo Savino (USA) y otra de danza contemporánea con Jaciel Neri (San Luis Potosí) y Shanty Vera (Xalapa, Veracruz); además de Workshops de danza contemporánea con Mauricio de Oliveira y Siameses (Sao Paulo, Brasil)

Se abrirá el espacio virtual para la visita del Festival Itinerante de Video Danza: Agite y sirva (Puebla); los interesados podrán participar además del Taller de Composición e Improvisación con el maestro Toni Cots (Barcelona, España).

El abanico de actividades incluye también el Taller infantil de danza/teatro: Cuerpitos en movimiento (Tijuana), así como la Gran Final del III Concurso de Coreografía 4×4 TJ Night; y la Muestra de Danza para público infantil: Cuerpitos con compañías tijuanenses.

 

PROGRAMA

ABRIL  2014

 

Martes 1

7:50 pm Ceremonia de inauguración

 

Danza

Best of you

Barcelona, España

Sala de Espectáculos

8:00 pm

Participa: La Intrusa Danza

Público general

Admisión: 100.00

 

Miércoles 2

Danza

QR

Tijuana, México

Sala de Espectáculos

8:00 pm

Participa: Lux Boreal

Público general

Admisión: 100.00

 

Jueves 3

Danza

Queer Elegies

Helsinki, Finlandia

Sala de espectáculos

8:00 pm

Participa: Kekäläinen Company

Sólo público adulto

Admisión: 100.00

 

Viernes 4

Master clase intervenida

Muestra del taller Cuerpo Vacío de Shanti Vera y Movimiento Requerido de Jaciel Neri.

México, D.F.

Sala de Usos Múltiples

10:00 am

Participa: Jaciel Neri, Shanty Vera

Público: Coreógrafos y bailarines

Entrada libre, inscripción previa requerida.

 

Danza

Nosotros

México, D.F.

Sala de Espectáculos

8:00 pm

Participan: Moving borders, arte escénico sin fronteras y cuatro por cuatro, arte escénico contemporáneo

Público general

Admisión: 100.00

 

Sábado 5

Master Class

Sao Paulo, Brasil

Sala de usos múltiples

11:00 am

Participan: Compañía Mauricio de Oliveira y Siameses

Entrada libre, previa inscripción requerida.

 

Video danza

Staff (Barcelona, España)

Elles (Barcelona, España)

Gravity of center (Montreal, Canadá)

Participan: La Intrusa danza y Rubberbandance

Sala de Video

5:00pm

Entrada libre

 

Danza

Objeto Gritante

Sao Paulo, Brasil

Sala de espectáculos

8:00 pm

Participa: Mauricio de Oliveira y Siameses

Admisión: 100.00

 

Domingo 6

Taller Cuerpitos en Movimiento

Programa de estimulación para el movimiento y la expresión

Participan: Rosalinda García y Sandra Rubio

10:00 am

Cecuti

 

Cuerpitos

Muestra de danza para público infantil

Foro Luna

12:00 pm

Participan: Compañías Tijuanenses

Entrada libre

 

Cine

Agite y sirva: 6to. Festival itinerante de video danza

(Miembro del foro latinoamericano de video danza FLVD)

Puebla de Zaragoza, México

 

Landscape (Bélgica-Hon kong 2012)

Painted (Canadá 2012)

Turn around Tango (Canadá 2012)

Kretir (Suecia 2012)

Oh no! I am not  (España 2012)

Happiness (México-República Checa 2011)

Negev (Israel 2013)

Nomad´s Feed (Israel 2012)

 

Sala de video

5:00 pm

Entrada libre

 

 

Conferencia

El Cruce de Lenguajes en Videodanza

Puebla de Zaragoza, México.

Sala de Video

6:00 pm

Participa: Ximena Monroy (Directora de Agite y sirva)

Entrada libre

 

Danza

Hello

Hermosillo, Sonora, México

Sala de Espectáculos

8:00 pm

Participa: Producciones La lágrima

Admisión: 100.00

 

Lunes 7

Master Class: Ballet clásico

Charla: El ballet como entrenamiento en la danza contemporánea

Estados Unidos

Sala de Espectáculos

11:00 am

Participa: Maitre Jo Savino

Coreógrafos y bailarines

Entrada libre, inscripción previa requerida.

 

Martes 8

Gran final del III Concurso de coreografía 4x4Tj Night

Vestíbulo de El Cubo

8:00 pm

Participan: Compañías finalistas

Público general

Admisión: 100.00

 

Los boletos para las actividades de Cuerpos en Tránsito ya están a la venta y se tiene la oportunidad de adquirir un abono por 300.00 m.n., y pueden adquirirse en las taquillas del Cecut.