¿Quiénes son los precandidatos del PAN en BC por las diputaciones y senadurías?

BAJA CALIFORNIA.- El PAN dio a conocer la lista de precandidatos a las distintas diputaciones federales y las de senadores, tras el evento de arranque realizado en la ciudad de Tijuana.

Informan que la lista para diputados por vía plurinominal se entregarán el día 24 de enero en que formalmente arrancarán dichas precandidaturas.

Agrega que la próxima semana se definirá el único distrito que está en espera del resolutivo del IFE, que es el Distrito 8 que incluye Tijuana y Rosarito.

PRECANDIDATOS A SENADORES

Ernesto Ruffo Appel, Senador Baja California

Sup. Ascan Lutteroth Del Riego

Víctor Hermosillo Celada, Senador Baja California

Sup. Gustavo Sánchez Vásquez

LISTA PRECANDIDATOS A DIPUTADOS

NOMBRE                                                   DISTRITO    MUNICIPIO

Carlos Alonso Angulo Rentería,                    1              Mexicali

Sup. Cecilia Ibarra Curiel

Luis Armando Carrasco,                                1              Mexicali

Sup. José Luis Domínguez Gastélum

Manuel Díaz Lerma,                                         2              Mexicali

Sup. Rosa Isela Peralta Casillas

Antonio Arvizu López,                                      2              Mexicali

Sup. María Teresa Galván

Armando Terán Corella,                                  2              Mexicali

Sup. Eva Griselda Rodríguez Félix

Francisco Ojeda Ortega,                                3              Ensenada

Sup. Víctor Manuel De la Mora

Leopoldo Morán Díaz,                                     3              Ensenada

Sup. Isabel Alcalá Miranda

Matías Arjona Rydalch,                                   3               Ensenada

Sup. Jesús Salvador Abarca Maklich

Miguel Lemus Zendejas,                                4                Tijuana

Sup. Iris Lozano Jaramillo

Clemente Murillo Payán,                                 4               Tijuana

Sup. María Dolores Hernández Rivera

Javier Castañeda Pomposo,                         4                Tijuana

Sup. Arnulfo Guerrero

Bernabé Esquer Peraza,                                5                Tijuana

Sup. Yolanda Ramírez Tovar

Juan Manuel Gastélum,                                   5                Tijuana

Sup. Juan Andrés Sollano

Alberto Limón,                                                  5                Tijuana

Sup. Moisés Aldana Pérez

César Alejandro Monraz Sustaita,                 6                Tijuana

Sup. Tulio Cardona Benavidez

Gloria Loza Galván                                          6                Tijuana

Sup. José Antonio Betrón Mena

Ricardo Esparza Gómez,                               6                Tijuana

Sup. Delmi Montecino Carmona

Juan Ramón López Naranjo,                         7                  Mexicali

Sup. Jorge Alberto Bustos

Javier Eduardo Gallego García,                   7                   Mexicali

Sup. Imelda Quezada López