Inicia periodo de campañas para alcaldías de BC

El IEEBC resolvió en sesión extraordinaria respecto a las solicitudes de registro de planillas a munícipes en los 7 ayuntamientos de la entidad. Fotografía: Cortesía

Redacción/Infobaja

Mexicali.- El Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), resolvió en Sesión Extraordinaria respecto a las solicitudes de registro de planillas a munícipes de los siete ayuntamientos de Baja California presentadas por los partidos políticos para el Proceso Electoral Local Ordinario 2023-2024.

De esta forma, el periodo de campaña para munícipes en Baja California inicia hoy lunes 15 de abril y concluye el miércoles 29 de mayo.

De acuerdo al calendario electoral, del 28 de marzo al 8 de abril, partidos políticos, coaliciones y, en su caso, candidaturas independientes, presentaron ante el Consejo General las solicitudes para el registro de las planillas al cargo de munícipes, y se determinar si quienes aspiran a un cargo de elección popular cumplen con los requisitos de elegibilidad que establece la normatividad aplicable.

Una vez de habérseles expedido las constancias que acreditan sus candidaturas, se les requirió a las personas que integran dichas planillas para que cumplan con su obligación de publicar la información en el Sistema “Candidatas y Candidatos, Conóceles” del IEEBC.

En relación a las planillas presentadas por los partidos PAN, PRI, PRD, MC, PESBC, FXMBC y la Coalición “Sigamos Haciendo Historia en Baja California”, éstas presentaron inconsistencias en algunas candidaturas por lo que se declaró su improcedencia, dándoles a los partidos políticos y coalición un plazo de 72 horas para rectificar, modificar o sustituir las citadas candidaturas.

En relación a las solicitudes presentadas ante el IEEBC, las candidaturas quedaron de la siguiente manera:

Tijuana

  • María del Carmen Flores Ávila (PAN)
  • Elsa Alejandra Jiménez Larios (PRI)
  • Leonel Gustavo Peiro del Río (PRD)
  • Marco Antonio Blásquez Salinas (PT)
  • Karla Patricia Ruiz Macfarland (MC)
  • Miguel Ángel Badiola Montaño (PES BC)
  • Ismael Burgueño Ruiz (Coalición Sigamos Haciendo Historia en BC)

Mexicali

  • Francisco José Fiorentini Cañedo (PAN)
  • Francisco Jaime Navarro Celaya (PRI)
  • María Guadalupe Lizárraga Hernández (PRD)
  • María Guadalupe Mora Quiñonez (PT)
  • Liliana Selene Cota Bernal (PVEM)
  • Miguel Alejandro Delgado García (MC)
  • Norma Alicia Bustamante Martínez (Morena)
  • Karla Arvizu Rashid (PES BC)
  • Guadalupe Jackes Contreras (Fuerza X México BC)

Ensenada

  • Iván Nolasco Cruz (PAN)
  • Estela Guadalupe Cárdenas Olmos (PRI)
  • Aidée Agundez Lucero (PRD)
  • Guadalupe Hernández Valdez (PT)
  • Flora Torres Gil (PVEM)
  • Héctor Adrián Trejo Dozal (MC)
  • Claudia Josefina Agatón Muñiz (Morena)
  • Edith Adriana Méndez Martínez (PES BC)
  • Brenda Aracely Valenzuela Tortoledo (Fuerza X México BC)

Playas de Rosarito

  • Luis Fernando Serrano García (PRI)
  • Francisco Daniel Guzmán López (PRD)
  • Minerva Lucía Hernández García (PT)
  • Karely Guadalupe Leal Ramos (MC)
  • Mirna Cecilia Rincón Vargas (PES BC)
  • María del Rocío Adame Muñoz (Coalición Sigamos Haciendo Historia en BC)

Tecate

  • Edna Huerta Ángeles (PAN)
  • María Dolores Celia Ortiz González (PRI)
  • María del Refugio Félix Murillo (PRD)
  • Karla Karina Barajas Ramírez (PT)
  • Anel Mikiala Perretta López (MC)
  • Edgar Darío Benítez Ruiz (PES BC)
  • Román Cota Muñoz (Coalición Sigamos Haciendo Historia en BC)

San Quintín

  • Pedro Castañeda Jiménez (PAN)
  • Gilberto Enrique Flores Silva (PRI)
  • Zobeyda Luciana Espinoza García (PRD)
  • Flor Giselle Gómez Sánchez (PT)
  • Octavio Ángel López Marcelino (PVEM)
  • Felipe Ruiz Esparza Arellano (MC)
  • Miriam Elizabeth Cano Núñez (Morena)
  • Gustavo Valdez Mondaca (PES BC)
  • Francisco Román Aguilar Reyes (Fuerza X México BC)
  • Alfredo Aviña Galván (Independiente)

San Felipe

  • Herlinda Oralia García Pérez (PAN)
  • Norma Nelly Ramírez Villegas (PAN)
  • Iván Alanís Verdugo (PRD)
  • Jesús López Franco (PT)
  • Adriana López Quintero (PVEM)
  • Alma California Galindo Márquez (MC)
  • José Luis Dagnino López (Morena)
  • Yazmín González León (Fuerza X México BC)