Designa IEEBC regidurías de representación proporcional

Aprobó las regidurías de representación proporcional la Comisión del Régimen de Partidos Políticos del IEEBC. Fotografía: Cortesía

Redacción/Infobaja

Mexicali.– En sesión de dictaminación celebrada la tarde de hoy lunes, la Comisión del Régimen de Partidos Políticos y Financiamiento del Instituto Estatal Electoral de Baja California (IEEBC), aprobó los dictámenes donde se designan a las y los regidores que asumirán el cargo por el principio de representación proporcional en los cinco Ayuntamientos del Estado.

La Consejera Electoral y presidenta de la Comisión, Graciela Amezola Canseco, señaló que las y los próximos ediles de los cinco municipios de Baja California, se seleccionaron con base al procedimiento de asignación radicado en el artículo 79 de la Constitución Local, en relación con el artículo 31 de la Ley Electoral que menciona que, entre otros términos, para que los partidos políticos o candidaturas independientes tengan este derecho deberán haber obtenido el registro de planilla completa de candidatos a munícipes en el municipio que corresponda; por lo menos el 3 por ciento de la votación emitida en la elección y no haber obtenido la constancia de mayoría respectiva.

Amezola Canseco declaró que, para la realización de estas designaciones, se dio seguimiento a las acciones afirmativas a favor de los grupos históricamente vulnerados, haciendo los ajustes pertinentes.

La Presidenta de la Comisión señaló que los dictámenes 67, 68, 69, 70 y 71 en los que se aprueban dichas asignaciones, serán remitidos al Consejo General del IEEBC para sus consideraciones pertinentes.

XXIV Ayuntamiento de Tijuana

  • PAN – Georgina Eréndira Arana Cruz
  • PAN – Enrique Anaya Mata
  • PAN – Sandra Betsaida Magaña Ríos
  • PES – Juan Carlos Hank Krauss
  • PES – Miriam Patricia Echeverría Gastelum
  • PES – Edgar Montiel Velázquez
  • PRI – David Ruvalcava Flores

XXIV Ayuntamiento de Mexicali

  • PAN – Edel De la Rosa Anaya
  • PAN – José Oscar Vega Marín
  • PAN – Victoria Eugenia Guerrero Urquídez
  • PAN – Manuel Rudencindo García Fonseca
  • MC – Bárbara García Reynoso
  • PRI – Luis Manuel Martínez Ramírez
  • Independiente – Ysmael Rodríguez Pérez

XXIV Ayuntamiento de Ensenada

  • PAN – Brenda Aracely Valenzuela Tortoeldo
  • Fuerza por México – Alma Lorena Antúnez García
  • PES – Norma Angélica Silva Aguirre
  • Independiente – Miguel Orea Santiago
  • PRI – María Isabel Villarreal Camarena
  • MC – Sandra Ericka González Pickett

XXIV Ayuntamiento de Tecate

  • PES – Daniela Caballero Garcigila
  • PRI – Zurey Cazarez Bojórquez
  • Independiente – Karolina Fraijo Velázquez
  • Independiente – Pedro Jesús Torres Salas
  • PAN – Luis Barroso Azcuaga

IX Ayuntamiento de Playas de Rosarito

  • Independiente – Silvano Abarca Macklis
  • Independiente – Karely Guadalupe Leal Ramos
  • PES – Dalia Salazar Ruvalcava
  • PAN – María Ana Medina Pérez
  • MC – Sandra Rocío Jiménez Gutiérrez