BC destaca en Olimpiada Nacional

MÉRIDA – La entidad bajacaliforniana cosechó  21 preseas en Judo, de las cuales 7 fueron de oro, confirmándose como una de las candidatas a encabezar el medallero de la Olimpiada Nacional de Yucatán

 
Las categorías inferiores del Judo, conformadas por la infantil mayor y juvenil menor, entregaron en total 128 medallas, de las cuales, 21 fueron para Baja California (7, 5, 9) , 19 para Jalisco (7, 5, 7) , 15 para Nuevo León (5, 3, 7) y 16 para Campeche (4, 5, 7) durante la jornada de este lunes 2 de mayo en la Olimpiada Nacional de Yucatán 2011.
 
Por Baja California, subieron a lo más alto del podio, Juan Ángel González Calderón, Germán Guillermo Soto Ruiz, José Paul Ruiz Mercado, Aldo Israel Arias Medina, Jonathan León León, Hilda Yuniria Samano Medina y Andrea Campos Román.
 
Con la victoria de los bajacalifornianos, la entidad se confirmó en el tercer lugar del medallero, gracias a sus 56 metales de oro, 56 de plata y 78 de bronce, mientras que Nuevo León continúa en la cima, al sumar 77 medallas áureas, 62 plateadas y 60 bronces y Jalisco en la segunda posición, gracias a sus 71 preseas doradas, 54 de plata y 48 de brobce.  
 
Las actividades del lunes también contaron con la apertura del Ajedrez y Remo, disciplinas que aún no entregan medallas, mientras que la Natación, desarrollada en el estado de Jalisco, ya otorgó las primeras 38 preseas, de las cuales, Nuevo León ganó 7 (2, 2, 3), estado de México 6 (2, 2, 2), Sonora 2 (2, 0, 0), Jalisco 3 (1, 2, 0) y San Luis Potosí (1, 1, 1).
 
El día de hoy inicia el Patinaje sobre ruedas, disciplina que se desarrollará en el Patinódromo del Complejo Deportivo Inalámbrica y continuarán las actividades en el Beisbol, Remo, Ajedrez y Natación.
 
Horarios de los eventos
 
A las 8:00 horas iniciaron las actividades del Beisbol en los campos de la Liga Yucatán, Instituto Tecnológico de Mérida y Campo del Volante.
 
A las 8:30 horas comenzó el Remo en la Pista Internacional de Progreso
 
A las 9:00 horas se desarrolla el Patinaje de Velocidad en el Complejo Deportivo Inalámbrica
 
A las 10:00 horas iniciará el Ajedrez en el Hotel Reef Club de Telchac Puerto
 
Los 10 primeros del medallero
 
1.- Nuevo León (77, 72, 60 = 199)
 
2.- Jalisco (71, 54, 48 = 173)
 
3.- Baja California (56, 56, 78 = 190)
 
4.- Yucatán (35, 35, 41 = 111)
 
5.- Sonora (28, 27, 34 = 89)
 
6.- Campeche (25, 38, 21 = 84)
 
7.- Guanajuato (22, 17, 3 = 42)
 
8.- Quintana Roo (18, 15, 23 = 56)
 
9.- Coahuila (9, 4, 15 = 28) 
 
10.- Hidalgo (7, 8, 10 = 25)