Cumplen 41 corredores con tiempo para Elite de Milla Internacional

0
48

Redacción/Infobaja

Tijuana.- Cuarenta y un corredores de categoría Elite de rama varonil y femenil cumplieron con la marca para que pudieran participar en la Milla Internacional 2019.

“Será una carrera muy rápida, por los tiempos que se dieron en las calificaciones y por la gente que viene del sur del país te puedo adelantar que seremos testigos de un gran espectáculo”, advirtió el presidente de la Liga Municipal de Atletismo (Limat); Rubén Razo.

Adrián Álvarez fue uno de los últimos cuatro corredores que clasificaron al registrar 44:46:55, Jesús “Pantera” Leyva en su cuarto intento cumplió al detener el cronómetro en 4:49:37.

El más rápido de la última jornada de clasificación fue el keniata Kibet Chero con 4;34:57 y en su “heat” eliminatorio cumplió sin problemas Daniel Ruiz; de la rama femenil no hubo calificadas.

En la competencia estará el subcampeón de la edición 2018 de la distancia y además campeón Panamericano en la distancia de 5,000 en Perú 2019, Fernando Martínez.

La Milla Internacional 2019 se correrá en la pista sintética de la Unidad Deportiva Municipal CREA y repartirá una bolsa de premiación de 63 mil pesos para los cinco primeros lugares en ambas ramas.

Calificados

Rama varonil

Nombre                                 Club               Marca

Luis Fernando Barrios       Edo Mex        4:22:62

Armando Rabadán             Montes          4:28:00

Rolando Leal                       Mexicali         4:29:34

Kibet Cherop                                   Kenia             4:34:57

Jesús Candelario                Rosarito Vlz  4:36:98

Juan Salgado                      Baja Rg.        4:37:15

Gonzalo Cruz                      Halcones Tij 4:37:45

Eric Guillén                          Evolution B´s           4:38:44 *

Jesús Soto                           Team Villas   4:38:53

Adán Velázquez                 Montes          4:38:72

Daniel Ruiz                          Tijuana          4:39:36

Mario Martínez                     Potros            4:39:62

Ángel Cortez                                    Mexicali         4:43:00

Antonio López                     Running Ac. 4:43.04

Edgar Jiménez                    Tijuana          4:43:55

Gerardo Ibarra                     Galgos           4:43:79

Pablo González                  Jaguares Rto4:43:86

Fernando Barragán                        San Diego    4:44:42

Luis Soberanes                   Libre               4:44:57

Jesús Soberanes                Elite MX         4:45:65

Jesús Loya                           Mexicali         4:45:73

Ariel Albarrán                      Montes          4:45:89

Adrián Álvarez                     Montes          4:46:55

Enrique Candelario                        Tijuana          4:47:20

Cristian Aguiar                    Montes          4:48:25

Andrés Sánchez                 Tijuana          4:48:47

Sebastián Ramírez             Montes          4:48:67

Jesús Leyva                         Montes          4:49:37

Romel Valenzuela             Rosarito         4:49:43

José Martínez                      Potros            4:49:94

 

Calificadas

Rama femenil

Nombre                     Club               Marca

Diana Magaña         Tijuana          5:32:33

Miriam Loza              Montes          5:36:67

Mary Akor                 Halcones Rto5:43:29

Paulina Maytorena Montes          5:43:68

Guadalupe BrambilaJags Rto.     5:49:33

Laura Flores             Astros Mxli    5:46:23

Edna Martínez         Astros Mxli    5:49:45

Miriam Padilla          Montes          5:53:08

Rebeca Trolle          Mexicali         5:53:48 *

Diana Hernández   Galgos           5:57:60

 

* Primeros en dar la marca 2019